国家卫生健康委员会答网民关于“‘黑’救护车活跃,院前急救、院后转运需加强规范管理”的留言

网民一个人的天空_sky说:我是一名医学学生,实习中发现,相比于警车消防车,救护车的管理非常散乱。建议整合管理院前急救和院间重症患者转运,规范救护车管理,与交警部门协调急症患者转运。

国家卫生健康委员会回复:根据《院前医疗急救管理办法》,院前医疗急救是指由急救中心(站)和承担院前医疗急救任务的网络医院按照统一指挥调度,在患者送达医疗机构救治前,在医疗机构外开展的以现场抢救、转运途中紧急救治以及监护为主的医疗活动。非急救患者转运是指经医疗机构治疗康复后出院送至非医疗机构,需要特殊车辆进行转运且不需要任何医疗行为的相关业务。查看全文>>

民政部答网民关于“部分省市户口簿盖章页位置各异,群众办理婚姻登记遇到认‘章’不认‘本’麻烦”的留言

网民何染说:本人与男朋友到永福县民政局领结婚证。工作人员告诉我们,由于男方的户口本不符合规定,无法为其办理结婚登记手续。原来,按照各省自行规定,永福县的户口本是每页加盖派出所公章,而吉林省的户口本是首页加盖派出所公章。现在已经两个月过去了,结婚证还是办不下来。

民政部回复:《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》规定,办理结婚登记的内地居民应当提交本人有效的户口簿、身份证。对于居民户口簿内常住人口登记卡未加盖户口专用章,而仅有承办人签章的,只要居民户口簿首页盖有户口专用章,不影响其效力。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
Zeng 生态环境部 按职责程序办理 2018-10-30
共产主义接班人 生态环境部 按职责程序办理 2018-10-30
qiang 生态环境部 按职责程序办理 2018-10-30
关注学生健康 生态环境部 按职责程序办理 2018-10-30
指尖微凉 药监局 按职责程序办理 2018-10-30
刘昊宜 药监局 按职责程序办理 2018-10-30
来自十八线小城市的高三学生 药监局 按职责程序办理 2018-10-30
何染 民政部 按职责程序办理 2018-10-24
小魏 民政部 按职责程序办理 2018-10-24
蚂蚁neo 卫生健康委 按职责程序办理 2018-10-17
  • 如果浮躁,不妨读读铁路人坚守的故事 2018-12-09
  • 流散文物四件汉白玉螭头送归圆明园 2018-11-21
  • 慈善实践与新时代道德建设 2018-11-21
  • 但愿越南不是“颜色革命”!社会实践的事实一再证明,“社会主义”离开马列主义原则的改革开放,将是死路一条! 2018-11-06
  • 特氏说让日韩买单并没有提中国。你为何把中国加上啊? 2018-11-06
  • 【十九大·理论新视野】动漫:“人类命运共同体”如何构建 2018-08-27
  • 俄罗斯世界杯本周四开锣 大力神杯最终花落谁家 2018-08-27
  • 廉洁勤政,不应只是挂在口头上;一味贪图享乐,对不起纳税民众. 2018-08-12
  • 删帖申请详细说明:帖申请删帖 2018-08-12
  • 临汾市招商引资推介会在曲沃举行 2018-08-11
  • SNH48年度总决选速报结果公布 李艺彤登顶 2018-08-11
  • 建设学习型服务型创新型党组织创新案例 2018-08-10
  • 【聚焦军博会】216个代表团2037个项目将亮相军博会 11大军工集团全部参展 2018-08-09
  • 抗战老兵背上挨22颗子弹幸存 被俘逃脱救妇女 2018-08-09
  • 吴音宁吃鱼翅又公费送礼惹怒网友 蔡英文依旧为其护航 2018-08-08
  • 736| 572| 460| 209| 763| 104| 514| 239| 684| 848|